Ossetia News

В Осетии в 2018 году заработает первая гидроэлектростанция

19:21 09.08.2016

Об этом сообщил главный инженер ОАО «Зарамагские ГЭС» Александр Босиев во время инспекции строительства.

Сегодня завершился монтаж вертикального водовода строящейся гидроэлектростанции. Этот полукилометровый участок стал завершением всего грандиозного сооружения протяженностью более 14 километров, по которому вода будет поступать на турбину. Этот объект один из самых высоконапорных в мире – протяженность вертикального ствола составляет 608 метров.

Проект постройки новой ГЭС был разработан еще в 70-х годах, но из-за развала СССР был заморожен на долгое время и возобновлен только два года назад. О Зарамагской ГЭС говорят давно, через два года электростанция наконец-то заработает на полную мощность, что позволит обеспечить республику постоянной электроэнергией.

«Наша республика является энергопокупателем. Мы почти не производим свою электроэнергию, поэтому нам поставляет ее МРСК. А когда наша ГЭС заработает, она обеспечит не только 70% электроэнергии, но и рабочие места для населения. А самое главное, другие регионы больше не смогут диктовать свои цены, иногда специально завышая их», — рассказал Александр Босиев.

Первый пробный запуск ГЭС запланирован на 22 декабря 2018 года, в день энергетика. А уже 1 января «Зарамагская ГЭС – 1» заработает на полную мощность.

Галина Григорян, Ossetia News