Ossetia News

Жители садоводческого товарищества «Горянка» требуют вернуть им земли

15:02 09.08.2016

Несколько десятков человек вышли сегодня на митинг на Театральной площади во Владикавказе. Люди возмущены тем, что у них фактически отбирают их земли. Порядка 300 человек получили участки в товариществе по праву очереди еще в 1992 году. Тогда речи о приватизации не было, а в 2013 у большинства людей с оформлением возникли проблемы: им сообщили, что участки принадлежат совсем другим лицам. По словам митингующих, Росимущество забрало в федеральную собственность более 20 гектаров земель, не уведомив об этом людей. А затем перепродали их садоводческому товариществу «Калинка» за бесценок: за 21 га было получено всего 3,3 миллиона рублей.

Одно из главных требований жителей «Горянки» — отправить в отставку руководителя республиканского управления Росимущества Алана Цабиева. Именно его большая часть членов садоводческого товарищества и считает виновным во всех бедах. На митинге они не забывают упоминать и о родственных связях Цабиева с учредителями «Калинки».

«Есть три учредителя «Калинки»: Один из них – двоюродный брат жены Цабиева, вторая — невестка его жены. Третий – односельчанин. Там система отработана: когда Цабиев видит, что какая-то земля не до конца оформлена, он ее захватывает в Росимущество. Далее приходит его человек, говорит, что хочет купить участок. Цабиев в письменном виде отказывает, человек обращается в суд, а суд уже без тендера, без конкурса решает продать землю именно ему», — говорит житель «Горянки» Сослан Кульчиев.

Жители рассказывают, что все последние годы они обустраивали товарищество на свои средства: провели свет, газ, воду, сделали дороги. Никто им этих денег теперь не вернет.

Свое право на владение землей жильцы с 2013 года защищают в суде. Дело сейчас на рассмотрении, однако последнее заседание все время переносится. Дата нового рассмотрения все еще не назначена.

Фактически сейчас 300 участков подвешены в воздухе. По словам митингующих, лишь около 50 из них успели их приватизировать. Еще у 100 есть решение суда о праве на собственность, однако документы на приватизацию они так и не смогли получить. Сейчас люди надеются на руководство республики, которое несколько месяцев назад обещало оказать им содействие и помочь в решении проблемы.

Ossetia News