Ossetia News

Короткометражка Алана Догузова стала лауреатом кинофестиваля в Карловых Варах

13:27 10.08.2016

«Воскресенье» взял главный приз за режиссуру. Лента два года назад, но до сих пор продолжает собирать награды. В прошлом году картина была удостоена «Золотого диплома» VII Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров и Диплома международного кинофестиваля детективных фильмов «Детектив FEST», сообщает газета «Слово». Этот успех особо значим, ведь «Воскресенье» — дебютная работа молодого режиссера.

«Мне, конечно, очень приятно, что мой фильм оценили на таком серьезном фестивале. Основной задачей для меня было создание фильма для молодежи. Актеров подбирал сам: Родион Галюченко, вы его знаете по фильму «Август 2008-го», после знакомства со сценарием, с удовольствием согласился сниматься. Идею поддержал и наш соотечественник -оператор, режиссер-документалист и просто мой друг Алан Касоев. В свою очередь, он пригласил к сотрудничеству кинооператора Аркадия Збруева. На главную роль пригласили актера Ацамаза Байкулова», — рассказал Алан Догузов.

В числе лауреатов фестиваля оказалась и творческая группа FARN MOVIE, которая и работала над фильмом. Она получила диплом «За яркое и актуальное отображение действительности».