Ossetia News

Частный дом у стен Дзивгисской крепости снесут к сентябрю

09:47 11.08.2016

Демонтаж строения уже начался, сообщает ТАСС. Как только его завершат, приступят к разбору забора. В течение полутора месяцев работы должны закончить. По словам представителей службы судебных приставов, за демонтажем установлен ежедневный контроль.

Напомним, ранее Алагирский районный суд по иску минкультуры республики признал постройку у крепости незаконной и вынес решение о сносе забора и дома за счет владельцев. Однако ответчик — хозяйка постройки Дима Ахполова — утверждала, что земельный участок приобретала на законных основаниях. Министерство культуры Северной Осетии тогда заявило, что Дзивгисская крепость является объектом культурного наследия федерального значения, в радиусе 300 метров от нее установлена охранная зона. В феврале Верховный суд Северной Осетии оставил без изменения решение Алагирского районного суда о сносе дома.

Дзивгисская крепость в Северной Осетии — одно из наиболее мощных фортификационных сооружений Кавказа и популярный туристический объект. Крепость состоит из шести построек, пристроенных к входам естественных пещер, располагающихся в одной плоскости на различных высотах.