Ossetia News

Вячеслав Битаров встретился с обманутыми дольщиками

19:15 13.08.2016

Временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров пообщался с обманутыми участниками долевого строительства двух многоквартирных жилых домов: недостроенных ООО «Тулуза-Интерсервис» и ООО «Ника». На беседу также пригласили одного из собственников строительного бизнеса Георгий Дзагоев.

Разговор стал результатом встречи Вячеслава Битарова с жителями военных городков «Спутник» и «Весна». Именно тогда руководству республики стала известна история 320 обманутых дольщиков. Строительные компании не выполнили свои обязательства, в результате чего 120 семей не могут въехать в новые квартиры, за которые они уже заплатили. Тогда Вячеслав Битаров заверил, что возьмет под личный контроль решение этого вопроса и пообещал в ближайшее время встретиться с пострадавшими, чтобы подробно обсудить их проблемы.

Инициативная группа рассказала Вячеславу Битарову, на какой стадии находится в настоящее время строительство этих объектов. Долг дольщиков дома в районе Сухого русла составляет 9 млн рублей, тогда как примерный дефицит — 80 млн рублей.

Что касается строящегося объекта в 18-ом микрорайоне, то там из привлеченных 215 млн рублей дольщиков не достает 180 млн. Работы на объектах не ведутся уже более года.

Застройщик сообщил, что намерен достроить объекты и обратился к руководителю республики с просьбой оказать содействие в благоустройстве территории и бесплатном подключении к сетям (вода и канализация). Вячеслав Битаров поручил Борису Албегову рассмотреть такую возможность и оказать посильную помощь, если это не противоречит закону.

Выслушав стороны, врио Главы республики обозначил возможные варианты. «Ситуация сложная, но она требует решения. У застройщика два пути: вернуть деньги дольщикам, либо завершить строительство. В противном случае я буду настаивать, чтобы действия недобросовестного застройщика получили соответствующую юридическую оценку», — подчеркнул Вячеслав Битаров.