Ossetia News

В одном из училищ республики в штат введут сурдопереводчика

13:40 15.08.2016

Врио председателя правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев провел прием граждан. Из 9 обратившихся большинство просили о материальной помощи. И у каждого своя история.

Магамед Маматов рассказал, что у его ребенка тяжелая родовая травма. Почти 4 месяца младенец пробыл в больнице, около недели назад его отпустили домой, однако состояние критическое. В ближайшее время для постановки точного диагноза необходимо провести МРТ. Сделать это в Осетии оказалось невозможно, придется везти ребенка в Нальчик. Дорога в таком состоянии для младенца может быть очень опасной. Кроме того, Таймураз Тускаев пообещал предоставить реанимобиль и все необходимые медикаменты, в срочном порядке будет решен вопрос предоставления квоты для лечения в московской клинике. Матпомощь семья также получит.

Похожая проблема у Фатимы Цуровой. Ее сын, которому недавно исполнилось 18 лет, с детства страдает заболеванием почек. Ежемесячно ему необходимо покупать лекарства на 25-30 тысяч рублей. До недавнего времени он был официально признан инвалидом, однако по достижении совершеннолетия ВТЭТ отказал ему в установлении такого статуса, сославшись на то, что почки мальчика пока работают. Мать рассказала, что без медикаментов сына придется посадить на диализ. На данный момент у семьи финансовые трудности: женщина воспитывает сына одна, муж скончался. Таймураз Тускаев сказал, что матпомощь семье окажут, а вопрос с комиссией по инвалидности будет проработан.

За помощью к премьеру обратились также Ляна Джигкаева и Марина Кайтмазова. У обеих сыновья глухие. Мальчики окончили специализированную школу-интернат, однако с получением профессионального образования возникли проблемы. Таймураз Тускаев сообщил, что решением проблемы уже занялись. В одном из ссузов в штат ввели должность сурдопереводчика.

Положительно решили и вопрос Замиры Гусаловой. Женщина много лет пишет книги для детей на осетинском языке и издает их за собственные средства. Кроме того, недавно она составила сборники «Азбука в стихах» и «Счет до 10». В них на каждый пункт представлены стихи разных осетинских поэтов. Женщина просит рекомендовать свои книги в детские сады и школы. Таймураз Тускаев пообещал, что в ближайшее время ее работы рассмотрят специалисты, при положительной оценке, они будут рекомендованы в образовательные учреждения республики.