Ossetia News

Во Владикавказе стартует форум молодых художников «ART КАВКАЗ NEXT»

16:16 15.08.2016

Курировать форум будет арт-критик, известный художник Диана Мачулина. Участие в нем примут 15 молодых представителей современного искусства — фотографы из Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Кабардино-Балкария, Краснодарского края, Республики Северная Осетия-Алания.

Тема  форума — «Иные» — посвящена национальной идентичности, вопросам создания художественного произведения на основе материала знакомства с местной средой.

В течение симпозиума каждый участник реализует проект, включающий серию фотографий. Их содержание отобразит личностный, субъективный взгляд каждого участника на себя, как на представителя одной из этно-субкультур Кавказского региона.

Образовательная часть программы симпозиума включает лекции и мастер-классы, подготовленные куратором Дианой Мачулиной, именитыми фотохудожниками Валерием Нистратовым и Федором Телковым.

В рамках форума также поставят пьесу «Сказочники». В основе спектакля — воспоминания Агунды Ватаевой, заложницы в захваченной террористами школе в Беслане. В постановке задействованы студенты факультета искусств СОГУ. Премьера состоится в конце августа в ДК «Металлург».

Форум «ART КАВКАЗ NEXT» продлится две недели: с 15 по 28 августа. Все мероприятия пройдут в Национальной научной библиотеке.