Ossetia News

Житель Южной Осетии вырастил около пяти тонн арбузов

18:04 16.08.2016

Александр Джанаев из села Дменис на своем участке в два гектара собрал знатный урожай — около пяти тонн арбузов, сообщает Sputnik. При этом необычный фермер планировал собрать до 150 тонн. Однако большую часть первого урожая в июне побил град и попортили ливни. Еще около трех тонн ягод попортили сельские ребятишки, которые в ночных вылазках резали все арбузы подряд, в поисках созревших плодов.

«Пришлось повторно посадить арбузы. Второй урожай дал около пяти тонн плодов. Было бы еще больше, но сельская ребятня постоянно по ночам проверяла, не поспели ли еще арбузы, и много недозревших плодов порезали. Ну, пришлось мне, и ночевать тут же на поле», — сказал фермер.

По его словам, семена он привез из Астрахани. Рассаду в пять тысяч саженцев в пластиковых стаканчиках он выходил в парнике. А посадил их в апреле на огороженном участке в два гектара. Созревает арбуз сорта «атаман» за 95 дней. Свободные от нитратов, экологически чистые ягоды фермер привез на продажу в Цхинвал.

«Сотрудники санэпиднадзора проверили мои арбузы специальным измерительным прибором на наличие нитратов. Результаты показали допустимую норму. Покупатели интересуются, из какого региона арбузы, а я отвечаю им, что арбуз местный. Они не верят, разворачиваются и уходят», — рассказал фермер.

Сейчас на участке у Александра Джанаева остаются только маленькие еще не созревшие арбузы, которые должны дозреть к середине сентября. На вкус местные арбузы сочные и сладкие, почти как астраханские. Александр говорит, что этот год был пробным. Прибыли он не получил, зато многому научился и в будущем сможет избежать первых ошибок.

Самое главное, дменисский фермер выяснил, что югоосетинского солнца для теплолюбивой ягоды достаточно, поэтому в следующем году он будет выращивать не только арбузы, но и дыни.