Ossetia News

Несовершеннолетний водитель сбил 13-летнего велосипедиста

11:09 17.08.2016

Накануне вечером в Кизляре 15-летний водитель сбил велосипедиста. 13-летнего пострадавшего с множественными переломами и травмами доставили в районную больницу.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что за рулем также был несовершеннолетний – 9-классник одной из школ Моздокского района. 15-летний подросток пояснил, что автомобиль принадлежит его отцу, который объяснял мальчику Правила дорожного движения, но за руль садиться не разрешал.

Выяснилось, что в день ДТП вся семья виновника аварии была на поминках у родственников. Под вечер у отца разрядился телефон, и сын, поддавшись соблазну попробовать себя в качестве водителя, решил поехать домой за зарядкой на отцовском авто.

Он без труда завел машину, так как отец оставил ключи в замке зажигания. Как потом объяснил сам нарушитель: «Решил, что на машине поехать лучше и быстрей, чем пешком пойти». Отец подростка, поделившись своими переживаниями в больнице, сказал: «Во всем, конечно, виноват я, потому что ни в коем случае не должен был оставлять ключи в машине. Случилась беда, но мы не оставим пострадавшего мальчика без внимания и сделаем все для его скорейшего выздоровления».

По данным ГИБДД, с начала 2016 года на территории Моздокского района зарегистрировано уже 7 случаев управления транспортными средствами несовершеннолетними. В первый раз за подобное нарушение назначается штраф 5 тыс. рублей.