Ossetia News

В республике стартовала операция «Оружие»

13:48 17.08.2016

Уже за первые сутки полицейские изъяли три единицы огнестрельного оружия и патроны.

На ул. Дербентская во Владикавказе задержали местного жителя, у которого обнаружили пистолет без и патроны к нему. Согласно заключению экспертизы, пистолет самодельный.

Еще один ранее судимый житель столицы республики тоже оказался владельцем незаконного оружия. Его задержали на ул. Шмулевича, при личном досмотре за поясом брюк у него нашли пистолет, переделанный из газового в боевой, с патронами к нему.

А в Беслане оперативники обнаружили в салоне автомашины, принадлежащей местному жителю, обрез охотничьего ружья. По заключению экспертов оружие калибра 16 мм пригодно для стрельбы. Владелец незаконного оружия пояснил, что занимается частным извозом и обрез был ему нужен для самообороны.

Оружие изъято, в отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкция статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

МВД по РСО-Алания еще раз напоминает гражданам, что в республике ежегодно проводится акция «Добровольная сдача оружия». За нарезное боевое и ручное стрелковое, служебное оружие, пригодное для производства выстрелов за одну единицу заплатят от 5000 до 15000 рублей. За такое же, но непригодное – от 2000 до 7000 рублей. Стоимость добровольно сданного гладкоствольного оружия, как пригодного, так и непригодного за единицу составляет 3000 и 1500 рублей соответственно.