Ossetia News

В СОГМА подвели итоги приема студентов

На бюджетные места вуз набрал 318 будущих врачей, это на два больше, чем в прошлом году.

Наиболее высоким оказался конкурс на стоматологическом факультете: на 1 одно бюджетное место было 11 претендентов, а на коммерческое – 5. Следом в рейтинге популярности идут педиатрический и лечебный факультеты, пишет газета «Северная Осетия».

По итогам отбора на первый курс зачислены 320 человек, 120 из них имеют аттестаты или дипломы с отличием, 12 – успешно сдали нормы и получили «Золотой значок отличия ГТО», многие ребята имеют опыт волонтерской работы. В рамках целевого приема зачислено 168 человек.

Как и в предыдущие годы, особое внимание в СОГМА уделяют работе с абитуриентами, имеющими особые права при поступлении. Инвалиды, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, были зачислены в академию в первую очередь – всего 17 человек.

Отдельная категория поступающих – это иностранные граждане. На первый курс уже зачислено 26 представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Израиля, Таджикистана, Южной Осетии, Сирии. Большинство из них обучались на подготовительном отделении, изучая русский язык и основные предметы.

Важное новшество – в этом году в СОГМА начинается реализация образовательных программ с частичным преподаванием на английском языке. Это значит, что география вуза расширяется, и на обучение будут приняты студенты из разных стран. Прием документов для этой категории абитуриентов продлится до середины октября.