Ossetia News

Бесланский «Исток» заработает до конца года

16:09 18.08.2016

Власти Северной Осетии до конца года планируют возобновить работу некогда крупнейшего в России завода по производству алкогольной продукции «Исток» в Беслане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио министра экономического развития республики Олега Гулуева.

«До конца года завод «Исток», который раньше производил алкогольную продукцию, в том числе и коллекционные сорта шампанского, мы надеемся, возобновит свою работу. Реанимировано предприятие будет на средства частного инвестора», — сказал Гулуев, не уточнив данных по сумме инвестиций.

По его словам, предприятие пока не выйдет на объем выпускаемой продукции, который был до закрытия производства. «Все будет зависеть от акцизов, которые получит завод. Сколько акцизов будет получено, соответственно, столько алкогольной продукции будет произведено», — пояснил врио министра.

Он добавил, что предприятия Северной Осетии могут покрыть треть российского алкогольного рынка. Однако на данный момент достичь таких показателей не удается из-за простоя большинства предприятий.