Ossetia News

В Северной Осетии дешевеют овощи, но дорожают фрукты

19:30 18.08.2016

На продовольственных рынках Северной Осетии зафиксировано снижение цен на овощи. Последний летний месяц стал началом стабилизации роста стоимости сельхозпродукции. На прилавках торговых предприятий города Владикавказа цены на овощи и другие продукты до конца июля держались на уровне зимних, сообщает ИА REGNUM.

В изобилии были фрукты и овощи, но из-за дороговизны для многих жителей региона витаминная продукция оставалась недоступной. В разгар лета люди были вынуждены покупать капусту, свеклу, морковь по 50 рублей, а за килограмм помидор просили 100−120 рублей, огурцы продавались по 50−70 рублей. Перекупщики наживались, а у остальных жителей Северной Осетии тоньше становились кошельки. Власти региона, впрочем, как и руководители владикавказских рынков не могли как-то повлиять на продолжающийся рост стоимости сельхозпродукции. В Минсельхозпроде республики ссылались на непогоду, которая якобы спровоцировала скачки цен.

Пользуясь тем, что в рыночных условиях невозможно контролировать цены, перекупщики не только взвинчивали цены, но и обвешивали покупателей. Понимая, что ассортимент продукции на рынках Владикавказа и в других городов республики полностью зависит от поставок из соседних регионов и закавказских стран, они чувствовали себя вольготно. Ценники переписывали как хотели, то уменьшали цифры, то увеличивали. Так продолжалось до первой декады августа.

В настоящее время в торговую сеть начали поступать овощи, выращенные местными фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств граждан. В результате на 20 рублей подешевели свекла, капуста, морковь, огурцы и кабачки. Помидоры реализуются сегодня по 30−50 рублей. Покупатели впрок запасаются сельхозпродукцией. Высокими остаются цены на яблоки, груши и персики. Фрукты завозятся на рынки перекупщиками из Кабардино-Балкарии в небольших объемах. Персики поставляются в Осетию из Грузии и стоят 120−150 рублей.

Напомним, что в Северной Осетии градом были уничтожены значительные площади сельхозкультур. Затяжные ливневые дожди также повлияли на урожайность картофеля. По словам фермеров, на прошлогодний урожай уже не приходится рассчитывать. Клубни начали гнить, что и вынудило сельхозпроизводителей раньше времени выкапывать картофель и продавать. Сегодня килограмм картофеля обходится потребителям в 25 рублей.