Ossetia News

Во Владикавказе построят новую противотуберкулёзную больницу

13:27 18.08.2016

Новая противотуберкулезная больница откроется во Владикавказе в 2019 году. На ее строительство будет выделено 2 миллиарда рублей. Это один из самых крупных проектов в области медицины, который будет реализован в ближайшее время

.

Сейчас этот проект только прорабатывается, чтобы в 2017 году участвовать в федеральной целевой программе, сообщает ТАСС.

В регионе работает один противотуберкулезный диспансер. Он расположен во Владикавказе и за 2015 год там вылечилось 830 человек.

«Кроме того, в плане строительства предусматривается и детское отделение на базе республиканского тубдиспансера. За счет этого на какое-то количество детских коек увеличится объем стационара, но конкретную цифру пока назвать невозможно», — отметил заместитель главного врача противотуберкулезного диспансера Станислав Стагнаев.

Отметим, республике снизился показатель смертности от туберкулеза. В этом году показатель упал до 13,5%, всего медработники зафиксировали 289 случаев заболеваемости. Для сравнения, в 2014 году таких случаев было около 335. Почти у 92% пациентов диагностировали туберкулез органов дыхания.