Ossetia News

В Беслане открыли физкультурно-оздоровительный комплекс

16:55 20.08.2016

Спорткомплексу присвоено имя великого чемпиона Бесика Кудухова, прославившего нашу республику на весь мир. Первыми соревнованиями в новом ФОКе стал командный турнир по вольной борьбе в честь знаменитого вольника. Вячеслав Битаров и дочь Бесика Кудухова Ева перерезали ленту и открыли спорткомплекс.

«Я всегда восхищался смелостью и порядочностью Бесика Кудухова. Каких бы регалий и высот он не достигал, он всегда оставался таким же, каким я его знал в детстве. Я думаю, этот комплекс станет импульсом для ребят Правобережного района, чтобы они пополнили список наших чемпионов», — сказал врио главы республики Вячеслав Битаров.

При спорткомплексе также открыли памятник в честь ушедшего в раннем возрасте чемпиона. Бюст Бесика Кудухова установили благодаря усилиям друзей и коллег спортсмена. Создателем монумента является владикавказский скульптор Тамерлан Зангиев.

В новом ФОКе с учебного года планируют открыть две секции, по дзюдо и вольной борьбе.

Напомним, спорткомплекс строили два года, были проблемы с финансированием, но за последние пять месяцев недостающие средства были найдены и его достроили. Всего на строительство было потрачено более 130 миллионов рублей.

По словам врио главы республики такие комплексы будут открывать и дальше по всей республике. В ближайшем будущем завершат затянувшееся строительство похожего спорткомплекса в Моздоке. А на следующий год подготовлен ряд проектов, которые должны попасть в федеральные целевые программы.
1 3 4