Ossetia News

ЕГЭ в Северной Осетии будут сдавать по новой технологии в 2017 году

15:45 22.08.2016

Власти Северной Осетии ввели новую технологию сдачи Единого государственного экзамена. Уже в 2017 году испытание будет проходить по новым правилам.

Изменения не коснутся самих экзаменационных вопросов. Нововведение касается процедуры печати бланков с заданиями ЕГЭ. Теперь их будут печатать непосредственно в аудиториях, где проходит экзамен, в присутствии всех участников. Затем работы будут сканировать в штабе.

Новшество качается печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в аудиториях пунктов проведения экзаменов (ППЭ) перед началом экзамена в присутствии участников, с последующим сканированием экзаменационных материалов в штабе пункта проведения экзамена, сообщает ТАСС
.
Такую технологию в Северной Осетии опробовали в 2016 году, во время досрочного периода ЕГЭ и в двух ППЭ во время основного периода. Она оказалась вполне работоспособной и удобной.

«Мы войдем в число субъектов России, которые одни из первых начнут пользоваться этой технологией. В этом году мы ее опробовали в досрочный период. Все регионы плавно перейдут на новую технологию, и очень хорошо, что мы будем одни из первых», — рассказала на заседании правительства временно исполняющий обязанности министра образования и науки Зита Салбиева.

Введение новой технологии стало возможным благодаря тому, что республика участвует в федеральной программе по улучшению материальной базы пунктов проведения экзамена. В министерстве образования отмечают, что нововведение повышает уровень информационной безопасности, исключая даже теоретическую возможность кому-либо заранее подсмотреть экзаменационные задания.

Кроме того, выпускникам не придется ждать, когда экзаменационные бланки доставят из удаленных районов в Центр обработки. Сейчас республика приобретает принтеры для печати бланков.