Ossetia News

В Южной Осетии наградили российских саперов

16:59 23.08.2016

Президент республики Леонид Тибилов вручил награды саперам центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Больше двух месяцев российские пиротехники занимались разминированием территории Южной Осетии. От взрывоопасных предметов, оставшихся после боевых действий, они очистили более 50 гектаров площади.

«Я благодарю всех, кто все это время находился в Южной Осетии, работал без выходных и часть территории очищена от опасных предметов», – сказал Тибилов.

Он попросил передать слова благодарности и признательности руководству МЧС России. Президент Южной Осетии отметил, что благодаря работе российских саперов, в будущем году власти республики смогут заняться благоустройством этой территории и провести там сельскохозяйственные работы.

«Разминирование Южной Осетии является частью той помощи, которую нам на протяжении многих лет оказывает Россия», — отметил Тибилов.

Он пригласил сотрудников МЧС России принять участие в праздновании дня признания Россией независимости республики 26 августа. Посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев отметил, что саперы не только проделали важную работу, но и поделились своим опытом с югоосетинскими коллегами.

«Война 2008 года оставила глубокие шрамы и раны, многое из послевоенного наследия представляло реальную угрозу жизни людей. То, что приехали сюда спасатели – это большое дело», – сказал посол.

Тибилов добавил, что он обратится к руководству России с просьбой, чтобы российские пиротехники в будущем году продолжили разминирование территории республики, где еще остаются непроверенные и опасные участки.