Ossetia News

Все негосударственные вузы Северной Осетии к концу года будут объединены в один

13:52 24.08.2016

Все три негосударственных вуза республики будут объединены в один для создания передового регионального высшего учебного заведения. Процесс слияния начался и будет завершен к концу 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на врио министра образования Северной Осетии Зиту Салбиеву.

«Решением ректоров трех негосударственных вузов проводится реорганизация в форме слияния трех частных вузов республики: «Владикавказский институт управления», «Владикавказский институт экономики, управления и права» и «Владикавказский институт моды», — уточнила она. — Объединение научных, кадровых и финансовых ресурсов позволит создать передовой региональный вуз».

Салбиева отметила, что ни один из пяти действующих в республике государственных вузов не участвовал в конкурсном отборе заявок на финансовое обеспечение программ развития и создания на базе образовательных организаций опорных университетов из-за отсутствия возможности достижения ряда целевых показателей к 2020 году, необходимых для реализации программы. «Такие показатели, как доходы вуза из всех источников — не менее 2 млрд рублей и общая численность студентов по очной форме обучения — не менее 10 тыс. человек не достигнуты ни одним вузом», — подчеркнула врио министра.

По результатам мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования в 2016 году все государственные образовательные организации высшего образования, расположенные на территории Северной Осетии, были признаны эффективными.