Ossetia News

Российские саперы завершили работы по разминированию территорий Южной Осетии

16:21 25.08.2016

Осетинские пироги, традиционные три ребра и национальные танцы – именно так в Северной Осетии провожали бойцов отряда по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России, которые на протяжении 80 дней проводили работы по разминированию на территории Южной Осетии.

Более 30 специалистов отряда очистили от взрывоопасных предметов 50,1 га в районе деревни Ередви в 5 км от Цхинвала. В общей сложности ими были обнаружены, обезврежены и уничтожены 352 взрывоопасных предмета, в том числе минометные мины, артиллерийские снаряды, ручные гранаты, запалы к гранатам, сообщает пресс-служба МЧС Северной Осетии.

Как отметил первый заместитель отряда по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Анатолий Саввин, перед ребятами стояла задача очистить территорию площадью 40 га. С ней они успешно справились и даже ее превысили.

«Президент Южной Осетии Леонид Тибилов отметил нашу работу и сказал, что обратится к руководству России с просьбой, чтобы российские пиротехники в будущем году также продолжили разминирование территории республики, где еще остаются непроверенные и опасные участки. Так что вполне возможно, что мы еще продолжим работу по разминированию», – подчеркнул первый заместитель отряда МЧС России «Лидер» Анатолий Саввин.