Ossetia News

Сотрудники ДПС Моздокского района провели рейд против тонированных машин

15:54 26.08.2016

С помощью специального прибора автоинспекторы определили наличие тонировки на лобовом стекле у 9 транспортных средств.

Почти все нарушители – молодые люди, считающие, что с помощью темной пленки у них есть возможность изменить внешний вид автомобиля в лучшую сторону. «Ловить на себе посторонние взгляды других, сидя в своем авто, не очень приятно», -поделился, негодуя, 24-летний водитель Приоры. А другие и вовсе утверждают: «Моя машина, что хочу, то и делаю».

При отсутствии тонировки водителю легче передвигаться в темное время суток на неосвещенных участках дорог, проще припарковаться и выезжать с парковки, напоминают в ГИБДД. Тонировка, особенно на лобовом стекле, снижает расстояние и скорость распознания объектов в темноте, например пешеходов. Допустимая степень тонировки для лобового стекла автомобиля составляет 15 %, передние боковые стекла — 25 %. Задняя часть автомобиля никаких ограничений не имеет. Исключена зеркальная поверхность стекла.

Согласно Российскому законодательству штраф за тонировку составляет 500 рублей. Инспектор может предложить водителю снять пленку на месте, если тот отказывается, то сотрудник ГИБДД обязан выдать требование снять пленку позже, в течение 10 дней.