Ossetia News

В день признания независимости в Южной Осетии открыли парк дружбы России и Осетии

20:28 26.08.2016

Делегация Северной Осетии посетила Цхинвал по случаю празднования восьмой годовщины со дня признания независимости Южной Осетии Россией.

Для руководителя Северной Осетии – это первый официальный визит в соседнюю республику.

Вячеслав Битаров поздравил Леонида Тибилова с восьмой годовщиной признания государственной независимости республики и отметил, что сегодня праздник не только для Южной Осетии, но для Осетии, в целом.

«Народу республики пришлось пройти через многое. И сегодня Южная Осетия независимое, признанное государство. Народ в Северной Осетии радуется вместе с югоосетинским народом. Мы и в дальнейшем будем способствовать и делать все от нас зависящее, чтобы единство между народом Осетии еще сильнее крепло», — отметил врио главы Северной Осетии.

В свою очередь Леонид Тибилов отметил, что не делит Осетию на Южную и Северную. «Мы один народ, и всегда рады видеть вас здесь».

Результатом встречи Леонида Тибилова и Вячеслава Битарова стали и важные договоренности о реализации совместных проектов в социально-экономической и культурной сферах, сообщает пресс-служба главы Северной Осетии.

После церемонии возложения цветов к могилам защитников Осетии, павших в августе 2008 года, все участники мероприятия были приглашены на торжественное собрание, посвященное празднованию 8-й годовщины.

«Сотни лучших сыновей и дочерей Южной Осетии принесли на алтарь свободы и независимости свои жизни. Мы всегда будем помнить их имена. И, конечно, мы всегда будем помнить и воздавать должное памяти российских военнослужащих, погибших в боях за нашу свободу, за нашу независимость, за нас с вами. Мы одинаково скорбим по ним».

После этих слов Леонид Тибилов предложил почтить минутой молчания память погибших.

Вячеслав Битаров пожелал всему братскому народу Южной Осетии здоровья, мира прежде всего, спокойствия и благополучия. «Мы всегда будем рядом с вами идти по дальнейшему сближению нашего народа», — добавил он.

В этот же день гости вместе с жителями республики открыли парк Дружбы России и Осетии.