Ossetia News

Амага Готти и Хетаг Тедеев выступят в Цхинвале

14:47 27.08.2016

Концерт пройдет 5 сентября на сцене музыкального училища имени Феликса Алборова в столице Южной Осетии. Зрители услышат арии и романсы зарубежных, русских и осетинских композиторов, сообщает Sputnik.

По словам артистов, дать концерт в Южной Осетии было идеей юного дирижера Хетага Тедеева. Он уже не раз приезжал в Цхинвал и мечтает вновь выступить на родине.

«Хетаг предложил провести камерный концерт, это очень интересный, востребованный и, вместе с тем, сложный для артиста формат, так как обычно тебя поддерживает оркестр, в какой-то мере приукрашивая голос. В камерной обстановке на сцене только солист и музыкант, поэтому здесь важно все — голос, дыхание, паузы», — сказала Амага Готти.

Хетаг Тедеев в этот раз предстанет перед югоосетинским зрителем в непривычной для себя роли аккомпаниатора, сопровождая на рояле соло-выступление оперной дивы Амаги Готти. Хетаг с нетерпением ждет приезда в Южную Осетии, отмечая, что выступать на Родине для него всегда праздник и счастье.

«Я в восторге от аудитории в Южной Осетии, публика прекрасная, чуткая внимательная и отзывчивая. Тот заряд, который мы несем, он должен найти отклик в публике и когда это происходит, то случается чудо. На концертах и в Южной Осетии именно такая публика», — сказал Тедеев.

Хетаг Тедеев настоящий самородок в плеяде дирижеров Осетии. Студент третьего курса Санкт-Петербургской консерватории, также является стипендиантом Российского Фонда культуры, Фонда им. Мстислава Ростроповича, он уже дирижировал объединенным оркестром Мариинского театра, Северо-осетинской и Ростовской госфилармоний. В оркестре играло более ста музыкантов. Дал сольный концерт с симфоническим государственным оркестром госфилармонии РСО-А и это не весь список его достижений. Совсем недавно Хетаг вернулся из Польши, где проходил международный мастер-класс известного английского дирижера Джонатана Бретта.