Ossetia News

Прокуратура защитила жилищные права инвалида

12:24 27.08.2016

Сотрудники ведомства добились расторжения договора пожизненного содержания с иждивением.

Прокуратура Промышленного района провела проверку по обращению 56-летней женщины, инвалида I группы, которая жаловалась на неисполнение условий договора ренты и нарушении ее жилищных прав.

Выяснилось, что в октябре 2009 года заявительница заключила со своей знакомой договор пожизненного содержания с иждивением, по которому безвозмездно передала ей в собственность половину своей квартиры. Однако та, получив жилье, не стала исполнять свои обязанности по договору. Она не содержала свою подопечную, не обеспечивала ее питанием, одеждой, необходимой материальной и медицинской помощью, а все коммунальные услуги по содержанию квартиры оплачивались за счет личных средств инвалида.

Новоявленная хозяйка квартиры изолировала свою подопечную от внешнего мира, умышленно доводила ее до нервозного состояния, при этом неоднократно помещала ее на стационарное лечение в психиатрическую больницу, сообщает пресс-служба Прокуратуры.

Сейчас пострадавшая вынуждена жить у своей двоюродной сестры, поскольку после очередной выписки из больницы не смогла попасть в свою квартиру — рентодатель сменила дверные замки.

После этого женщина и обратилась в прокурору. Ее заявление прокурора рассмотрела и удовлетворила в полном объеме, договор ренты расторгнут.