Ossetia News

С 1 сентября вступают в силу очередные изменения в закон об ОСАГО

19:34 29.08.2016

С осени 2016 года страховая компания может отказать в выплате возмещения по ОСАГО, если поврежденный автомобиль не был предоставлен ей на осмотр.

«Водители нередко направляют страховщикам требования о возмещении убытка тогда, когда автомобиль уже был отремонтирован, то есть когда восстановить картину происшествия практически невозможно. Пользуясь этим, мошенники требовали выплаты несоразмерных сумм», — сказали в пресс-службе проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Еще одно нововведение – увеличение с 5 до 10 дней срока рассмотрения досудебной претензии к качеству урегулирования убытка или к сумме выплаты. Как показывает практика, в первоначальный срок страховые компании зачастую не укладывались, поэтому было немало жалоб со стороны страхователей, «теперь времени для рассмотрений претензий у страховщиков будет достаточно».

Для борьбы с распространенным навязыванием дополнительных услуг в российском союзе автостраховщиков советуют для начала предупредить о готовность записать разговор на диктофон или телефон, — и начать делать это, если навязывание продолжилось. Вторым пунктом рекомендует сказать, что подадите претензию. Ну а если услуги все же навязали вы имеете право в течение пяти дней расторгнуть договор на необязательную страховку и вернуть деньги.