Ossetia News

Памятник «Жертвам террора» могут перенести из Владикавказа в Беслан

11:49 30.08.2016

Скульптурная композиция «Жертвам террора» Михаила Шемякина, установленная в память о жертвах теракта в осетинской школе в 2004 году, может быть перенесена из Владикавказа в Беслан.

О планах по переносу памятника непосредственно в Беслан заявила на заседании Общественного совета по культурному наследию Северной Осетии при Комитете по охране и использованию объектов культурного наследия республики представитель комитета «Матери Беслана» Рита Сидакова.

По ее словам, скульптурная композиция может войти в состав мемориального комплекса на месте трагедии. Кроме того, полуразрушенное здание школы, мемориальные плиты с именами погибших, храм Новомучеников и исповедников Российских, мемориальное кладбище «Город Ангелов», расположенный напротив кладбища парк, входящие в мемориальный комплекс, также необходимо внести в перечень культурного наследия республики, добавила Сидакова.

«Теракт оборвал славную историю школы. Тем не менее она продолжает выполнять свое функциональное значение, но в новом качестве. Эта школа учит и взрослых, и детей любви друг к другу, к миру», — отметила Сидакова.

По данным городской администрации, о переносе памятника ведутся переговоры с руководством Северо-Кавказского горно-металлургического института, на территории которого установлены скульптуры.