Ossetia News

В Северной Осетии на 32% упал объем производства продукции сельского хозяйства

17:04 30.08.2016

Производство скота и птицы на убой хозяйствами всех категорий за полгода значительно снизилось и составило 15,7 тысяч тонн. Резко ухудшилась ситуация с производством птицы – показатели упали на 78,4%. А производство мяса снизилось на 62,2% и составило 2,6 тыс. тонн. Специалисты связывают это с подорожанием кормов, суточного молодняка, ветеринарных препаратов и отсутствием достаточных мощностей по переработке и охлаждению мяса птицы. Мелким птицецехам пришлось приостановить свою деятельность.

Итоги работы крупных и средних предприятий агропромышленного комплекса республики за январь-июнь 2016 года свидетельствуют о том, что в натуральном выражении спад производства продукции животноводства допущен по всем позициям, подчеркнул в своем выступлении врио министра экономического развития Олег Хулуев.

Решать проблему намерены за счет ряда инвестпроектов. Среди них строительство животноводческого комплекса на 1200 голов фуражных коров и молокоперерабатывающего завода с цехом по производству VIP-сыров «Конте» на базе Агрохолдинга «Мастер-Прайм. Березка»». Кроме того, планируется модернизация и расширение птицеводческого хозяйства «Михайловский».

Параллельно с этим от Минсельхозпрода республики до конца текущего года начинающие фермеры республики смогут получить гранты на развитие.

В целом на развитие сельскохозяйственной отрасли в 2016 году из бюджета республики планируют выделить 432,9 млн рублей.