Ossetia News

Водителей республики приучают останавливаться на остановках

11:24 30.08.2016

В Северной Осетии водители общественного транспорта с 15 июля этого года подвергаются штрафу за остановку в неположенном месте. Во Владикавказе владельцев маршрутных такси приучают останавливаться на остановках. На городских дорогах меньше стало ДТП.

Водители знают, что за посадку и высадку пассажиров в неположенном месте предусмотрено административное наказание, сообщает ИА REGNUM. Достаточно ли сегодня во Владикавказе оборудованных остановочных мест? По словам начальника управления транспорта и дорожного строительства мэрии Владикавказа Бориса Дзитоева, чтобы установить наличие остановок и их оснащенность, проведено обследование улично-дорожной сети, составлен и утвержден реестр. Всего в столице республики имеется 604 остановок. В настоящее время на остановочных пунктах города наносится специальная разметка желтого цвета.

Готовы ли владельцы маршрутных такси работать в новых условиях. Как пояснили в мэрии, другого выхода у них и нет. Закон един для всех и действует на всей территории Российской Федерации вне зависимости от менталитета отдельно взятого региона. В противном случае нарушителей ждут административные санкции. Контролирующий орган направляет в управление транспорта и дорожного строительства администрации города Владикавказа информацию о наложенных штрафах, и если пассажирский перевозчик в течение календарного года привлекается неоднократно, то уполномоченный орган администрации обращается в суд с исковым заявлением об аннулировании свидетельства на право обслуживания муниципального маршрута.

Одновременно с наведением порядка в работе общественного транспорта, также выявляются и факты неформальной занятости в сфере пассажирских перевозок. «На каждое транспортное средство (маршрутное такси) выдается карта маршрута сроком на пять лет. Сегодня управлением выдано более 1360 таких карт. Соответствующая информация направлена в контролирующие органы — в республиканскую налоговую инспекцию и управление государственного автодорожного надзора по РСО-Алания», — сказал Дзитоев.

Отметим, что, по неофициальной информации, во Владикавказе осуществляют пассажирские перевозки без разрешительных документов около 400 человек. Власти республики и правоохранительные органы решили взять на учет всех перевозчиков с целью пополнения доходной части бюджета.