Ossetia News

Археологи обнаружили в Даргавсе христианский крест 8-го века нашей эры

11:37 01.09.2016

Во время раскопок в Даргавсе ученые обнаружили христианский крест с изображением Богородицы. Специалисты относят артефакт к 8 веку нашей эры. И эта находка далеко не единственная. Археологи изучили почти сотню катакомб и обнаружили в них предметы одежды, быта, украшения.

В одной из катакомб они нашли предметы, принадлежащие аланской женщине знатного рода. Рядом с фрагментом ткани лежали бусы, серьги и ногтечистка. Говоря современным языком, это косметический набор тех времен. Но самой удивительной стала находка христианского креста с изображенной на нем Марией и младенцем.

«Находка эта интересна тем, что для хронологии данного памятника для 8-9 века, находки христианских крестов являются исключительно редкими. Во всяком случае, на территории Осетии пока мы такую находку вспомнить не можем. Хотя надо будет посмотреть еще дополнительно литературу», — рассказал ГТРК «Алания» кандидат исторических наук Аслан Цуциев.

Интересно, что артефакт был найден в день, когда все православные отмечают один из двенадцати главных христианских праздников, посвященный именно Деве Марии. Сейчас этот крест приобрел свой первозданный вид после того как он пролежал под толщей земли более 1000 лет. Он интересен еще и тем что на концах его есть изображение святых. Чьи эти образы и из какого материала сделан крест, предстоит ответить специалистам.

За все время работы археологи открыли 93 катакомбы. Однако специалисты уверены, что здесь, на площади более 40 гектаров, подобных захоронений сотни. Дальнейшие раскопки дадут интересный и богатый материал по быту и культуре народа алан, с которым связано еще множество нераскрытых тайн и легенд.