Ossetia News

В Северной Осетии разрабатывается новая концепция обращения с твердыми отходами

«На территории домов должны быть выделены специальные площадки для размещения мусорных контейнеров. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями», — отметил на заседании Межведомственного координационного совета по взаимодействию в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии Игорь Шаталов.

Он также подчеркнул, что площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более пяти.

Участники совещания обсудили находящуюся в разработке концепцию обращения с отходами. С учетом того, что на территории республики всего два лицензированных мусорных полигона, которые интенсивно заполняются, необходимо разместить еще как минимум один центральный полигон для утилизации мусора. Площадкой для его размещения был предложен выработанный карьер Кантышевского месторождения песка. Прежде чем предложить такой вариант размещения, были изучены географические, природные, технологические особенности республики.

«Полигон должен находиться на расстоянии не менее 15 км от аэропорта, также необходимо избежать утилизации на нем пищевых отходов. Это позволит избежать скопления птиц, которые могут стать реальной угрозой для воздушных судов, совершающих полеты над территорией республики», — подчеркнул Руководитель республиканского Росприроднадзора Виталий Кокоев. По его словам, в других района республики разместить полигоны не представляется возможным по объективным причинам.

Большинство участников совещания сошлись во мнении, что на территории республики необходим мусороперерабатывающий завод с современными термическими технологиями.

«Есть инвестор, готовый построить в Северной Осетии подобное предприятие европейского качества. Это серьезный финансовоемкий проект. Наряду с ним наличие уже успешно работающих на территории республики мусоросортировочных заводов позволит создать эффективный механизм утилизации мусора», — сказал представитель парламентского комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Вячеслав Мамукаев.