Ossetia News

В большинстве российских вузов сегодня провели памятную акцию «Помним Беслан»

15:25 03.09.2016

В 13:05 по московскому времени – в момент, когда начался штурм захваченной террористами школы, – в каждой образовательной организации выпустили в небо одновременно 334 белых воздушных шара, по числу жертв трагедии.

Инициатором проведения памятной акции «Помним Беслан» в вузах России стал СОГУ им. К.Л. Хетагурова при поддержке Минобрнауки России.

«В Дальневосточном федеральном университете акцию провели совместно со школьниками. Студенты Карачаево-Черкесского университета специально приехали в селение Лаба, где преимущественно живут осетины. В Казанском университете выпустили отдельно тысячу шаров как символ мира. Флешмоб #ПомнимБеслан позволил объединить неравнодушных людей и тем самым стал барьером, препятствующим распространению идей терроризма», — подчеркнул и.о. ректора СОГУ Алан Огоев.

По словам ректора Уральского государственного экономического университета Якова Силина, студенты приняли участие в акции «Помним Беслан», чтобы показать свою солидарность в общей борьбе с терроризмом.

«Светлая память безвинным жертвам — тем детям, для которых никогда не прозвучит выпускной школьный звонок. Светлая память учителям и тем, кто спасал этих детей. Мы должны правильно воспитывать своих детей и стать тем гражданским обществом, в котором такая трагедия никогда не повторится», – отметил он.

«Узнав о проведении памятной акции «Помним Беслан», у нас не возникло ни малейшего сомнения в поддержке данной акции на территории города Нижневартовска. Тысячи километров нас не разделят, мы сопереживаем вместе, одной большой страной», – сказал проректор по воспитательной работе Нижневартовского государственного университета Ибрагим Ибрагимов.

Во дворе университета также проходила персональная выставка фотографа Алисы Гокоевой «Беслан Точка Жизнь». На фотографиях – девочки, выжившие во время штурма школы и за прошедшие годы, превратившиеся в цветущих женщин и счастливых матерей. Автор фотографий считает, что в сентябрьские дни траура и скорби важно сказать и о том, что жизнь продолжается.

IMG_0589

IMG_0575

IMG_0499

IMG_0456

IMG_0560