Ossetia News

В Ногире торжественно открыли новую шахматную школу

17:08 06.09.2016

Она будет носить имя гроссмейстера, обладателя девяти шахматных «Оскаров», двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Знаменитый шахматист присутствовал на открытии и торжественно перерезал ленточку вместе с инициатором создания школы Артуром Таймазовым.

«Мы все знаем, что Осетия — это Родина чемпионов в силовых видах спорта, но с открытием шахматной школы девочки и мальчики научатся правильно и логически думать. Я желаю вам успехов, желаю, чтобы здесь появился гроссмейстер, а возможно и чемпион мира», — рассказал Анатолий Карпов.

После церемонии открытия гроссмейстер наградил победителей недавнего шахматного турнира, а также провел с ними сеанс одновременной игры. Он параллельно играл с двадцатью юными гениями, переходя от одной шахматной доски к другой.

«Наша цель – сделать шахматы в республике массовым видом спорта. Раньше уровень шахмат в Северной Осетии был любительским, а мы планируем сделать его профессиональным», — рассказал журналистам глава АМС с. Ногир Алан Таймазов.

С открытием школы сотрудничество с Анатолием Карповым не завершится. Гроссмейстер будет курировать работу заведения, приезжать и помогать ребятам добиваться успехов.

В настоящее время в школе занимается около 130 детей, при этом шахматные курсы единовременно посещают по 70 детей. Предмет «Шахматы» включен в программу обучения в двух действующих школах Ногира.