Ossetia News

Олимпийских чемпионов из республик Северного Кавказа чествовали сегодня в Пятигорске

18:43 09.09.2016

В резиденции полпреда Президента в СКФО наградили чемпионов: борца Сослана Рамонова, дзюдоистов Беслана Мудранова и Хасана Халмурзаева, вольника Абдулрашида Садулаева, а также серебряного медалиста Аниуара Гедуева.

В торжественном мероприятии приняли участие полпред Президента в СКФО Олег Белавенцев, а также Главы и министры спорта республик Северного Кавказа.

Олег Белавенцев поздравил чемпионов с победой и отметил, что она досталась в упорной и бескомпромиссной борьбе не только на спортивной площадке, но и на политической арене.

«Наша олимпийская сборная выступала не в полном составе. Более ста атлетов не допустили к главным стартам четырехлетия. Они продемонстрировали циничное пренебрежение принципами справедливости, равноправия и взаимного уважения. Борцы с Северного Кавказа показали настоящую силу характера, собранность, незаурядные бойцовские качества», — подчеркнул Олег Белавенцев.

Полпред выразил уверенность, что победы олимпийских чемпионов станут мощным стимулом для популяризации спорта и здорового образа жизни среди северокавказской молодежи.

Поздравительные слова в адрес чемпионов сказали главы субъектов. Врио Главы Северной Осетии Вячеслав Битаров выразил признательность чемпионам за твердую позицию перед трудностями:

«В той ситуации, которая сложилась по отношению к нашей олимпийской сборной, вы выступили достойно, вписав свои имена в ряды наших легендарных богатырей».

На церемонии награждения полномочный представитель Президента РФ Олег Белавенцев лично вручил чемпионам памятные подарки и благодарственные письма. Также благодарственными письмами за подготовку спортсменов были награждены их тренера.

Чемпионы выступили с ответным словом, в котором поблагодарили Президента РФ Владимира Путина, полпреда Олега Белавенцева, руководителей субъектов, министров спорта и тренеров за поддержку и доверие, пообещали и впредь достойно защищать честь России на международных соревнованиях.