Ossetia News

В Совете Федерации обсудили состояние региональных бюджетов

16:45 12.09.2016

Таймураз Тускаев принял участие в расширенном заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации.

На повестке дня вопрос долговой нагрузки бюджетов российских субъектов и их сбалансированности. В своем выступлении Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко акцентировала внимание на проблемах, которые привели к высокой долговой нагрузке в регионах.

Участники встречи предложили ввести запрет на передачу в регионы полномочий без соответствующего финансового подкрепления.
Между тем, анализ, проведенный министерством финансов Северной Осетии, говорит о том, что для исполнения всех переданных республике полномочий не хватает трех миллиардов рублей, и аналогичная ситуация складывается во многих российских регионах.

«Ситуация, связанна с тем, что в республике не хватает средств для исполнения имеющихся полномочий. Поэтому руководитель Северной Осетии находится в постоянном контакте с федеральным центром и Полномочным представительством Президента России в СКФО. Республика своими детальными расчетами подтвердила необходимость предоставления дополнительных средств и увеличения дотаций на сбалансированность бюджета», — сказал Таймураз Тускаев.
Напомним, что уже удалось привлечь и распределить на первоочередные мероприятия 1 миллиард 90 миллионов рублей.

Тускаев подчеркнул, что для повышения самодостаточности региональных бюджетов необходимо полное зачисление налога на прибыль организаций и предприятий в доходную часть бюджета субъекта.

Также премьер подчеркнул важность изменения принципа софинансирования – практика показывает, что данная система приводит к тому, что богатые субъекты становятся еще богаче, а бедные – еще беднее.

Существенным подспорьем станет разработка единого стандарта консолидированного бюджета российских регионов – ведь на жителя одного субъекта федерации может приходиться 80 тысяч рублей, а в другом – не более 30 тысяч рублей.