Ossetia News

Студенты СОГУ стали лучшими на крупнейшем в России инженерном фестивале

Студенты и аспиранты факультета математики и информационных технологий СОГУ стали победителями Всероссийского инженерного фестиваля в Таганроге. Конкурс проходил в Южном федеральном университете. Участие в нем приняли более 500 студентов и аспирантов из 53 субъектов России.

В секции «Соревнование по робототехнике» делегаты из Северной Осетии заняли два первых и два вторых места в номинациях «Лабиринт» и «Траектория». В секции «Школа Интернет-предпринимательства» Иосиф Дзеранов занял второе место.

Руководители делегации — научный сотрудник ЦКП Инга Тваури и старший преподаватель факультета математики и информационных технологий Мария Макаренко.

«Наши студенты на протяжении нескольких месяцев вели активную подготовку к конкурсу при поддержке Центра молодежного инновационного творчества FabLab Alania. Помимо дипломов и денежного вознаграждения, студенты получили массу впечатлений, научились работать в команде, а также посетили мастер-классы и лекции в рамках фестиваля», — отметила Инга Тваури.

Восемь направлений фестиваля были посвящены самым востребованным IT- областям, таким как роботехника, программирование, защита информации, 3D технологии, а также карьере инженера и вектору развития студенческих инженерных объединений. Эксперты фестиваля — представители ведущих бизнес-инкубаторов, образовательных центров, компаний в области IT, рекрутинга.

«Стать лучшими на крупнейшем и уважаемом в России инженерном фестивале – это очень достойный результат. Успешное участие откроет для наших студентов и аспирантов дополнительные возможности для реализации своих научных идей в ключевых для страны направлениях инженерной подготовки», — подчеркнул и.о. ректора СОГУ Алан Огоев.