Ossetia News

Северная Осетия может получить почти 400 млн рублей на строительство ряда объектов

18:22 14.09.2016

Вячеслав Битаров в Москве встретился с вице-премьером России Дмитрием Козаком. На совещании были представлены документы по выделению республике дополнительных средств в размере 396,4 млн рублей.

При этом подчеркивалось, что серьезным сдерживающим фактором стало то, что в 2014 году прежнее Правительство не смогло реализовать по направлению средства из федерального бюджета.

В частности, не завершили работу по строительству пяти 9-этажных жилых домов и Дворца спорта «Тхэквондо» во Владикавказе. На эти цели тогда выделили 349 млн рублей. Кроме того, 34,4 млн должны были направить на ремонт 1-ой городской больницы, пищеблока РДКБ во Владикавказе, алагирской больницы и школы № 1 в Чиколе.

Также не были своевременно освоены 5,6 млн рублей, которые должны были пойти на обеспечение жильем молодых семей, а по подпрограмме «Автомобильная промышленность» — 7,4 млн рублей на приобретение автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Также предметом рассмотрения стали объекты здравоохранения, культуры и образования, которые руководство Северной Осетии намерено строить в 2017 году за счет их включения в федеральные программы.

Несмотря на то, что сейчас ужесточили правила возврата неосвоенных средств в регионы, Северной Осетии необходимо получить дополнительное финансирование для решения актуальных проблем, — отметил Вячеслав Битаров.

«Поскольку суммарная стоимость объектов незавершенного строительства в Северной Осетии превысила десять миллиардов рублей, нужны серьезные вложения для изменения ситуации. В противном случае, у нас вместо новых объектов будут только памятники бесхозяйственности и сплошной долгострой, что недопустимо. Республиканская власть нацелена на создание социально важных объектов и заинтересована в мощной организационной и финансовой поддержке наших инициатив со стороны федеральных органов власти», — подчеркнул врио Главы.

По итогам совещания, республиканское руководство рассчитывает на включение североосетинских объектов в федеральные программы.