Ossetia News

«Ногирского стрелка» приговорили к 12 годам строгого режима

16:42 15.09.2016

Верховный суд Северной Осетии вынес обвинительный приговор в отношении жителя с. Ногир Александра Гагиева. Он признан виновным в убийстве, незаконном ношении оружия и хулиганстве, совершенном с использованием оружия.

В ходе судебного заседания установлено, что 20 апреля 2014 года Гагиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым подъехал к одному из домов в Ногире, с хозяином которого он накануне поругался. Преступник выстпелил в сторону дома, а затем прострелил и ногу родному брату своего обидчика.

Свидетелем произошедшего стал сосед потерпевшего Казбек Шавлохов, который попытался остановить Гагиева. Однако сделать это мужчине не удалось: Гагиев выстрелил в него из автомата. От полученного ранения Шавлохов скончался.

Приняв во внимание обстоятельства, суд приговорил Гагиева к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Согласно приговору Гагиев также должен возместить моральный ущерб потерпевшим в размере 2,5 млн. рублей.

Напомним, ранее суд постановил, что Гагиев совершил убийство Шавлохова по неосторожности, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы и отпустив из-под стражи в зале суда. Прокуратура с этим не согласилась и обжаловала приговор.