Ossetia News

Вячеслав Битаров встретился с работниками бюджетной сферы республики

10:52 15.09.2016

Чтобы задать наболевшие вопросы врио главы, у микрофонов быстро скопилась очередь. Это практически единственная возможность донести до власти свои проблемы, ведь принять всех лично Вячеслав Битаров не может.

Актуальный вопрос из раза в раз – обманутые дольщики. На этот раз Битарову пожаловались люди, которые вложили свои деньги в строительство дома на Астана Кесаева. Битаров не скрывает, что ситуация непростая и решить ее быстро не представляется возможным. Но работа в этом направлении ведется, в ближайшее время будет сдан один из таких домов.

Главу просят помочь и семьям, которые воспитывают приемных детей. Ежемесячное пособие от государства составляет всего 4 тысячи рублей, в то время как в детских домах на одного ребенка выдают около 50 тысяч рублей. Такая существенная и несправедливая разница возмущает приемных родителей, и они просят Битарова поднять сумму хотя бы до прожиточного минимума.

«До минимальной оплаты труда мы просто обязаны поднять эту сумму. Возьмем это под контроль и будем думать, как решить этот вопрос как можно скорее», — сказал Битаров.

Еще один вопрос касался национального библиотечного фонда, который сейчас под угрозой. Крышу республиканской библиотеки необходимо срочно менять, несмотря на то, что капремонт там проводился всего несколько лет назад.

Руководство библиотеки жалуется на подрядчика, который некачественно выполнил заказ. Битаров потребовал найти исполнителя работ, к делу должны подключиться правоохранительные органы. А замена кровли будет произведена в 2017 году – деньги в бюджет уже заложены.