Ossetia News

Самозанятых граждан освободят от налогов для легализации их деятельности

19:04 22.09.2016

Президент России Владимир Путин предложил на два года освободить самозанятых граждан от уплаты налогов и обязательных взносов.

Как заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, к концу года правительство подготовит законопроект об освобождении предпринимателей за незаконную деятельность при выходе из тени. Необходимо освободить самозанятых граждан от уплаты налогов и обязательных взносов на два года, заявил Путин на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По мнению главы государства, временно освобождение от налогов позволит самозанятым гражданам «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы».

Путин также обратил внимание на то, что нужно исключить любую возможность признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством, сообщает РИА.

Законопроект об освобождении индивидуальных предпринимателей и руководителей малых и средних предприятий (МСП) от ответственности за незаконную деятельность при выходе из тени будет подготовлен к концу года, заявил глава Минэкономразвития.

По словам Улюкаева, число россиян, которые занимаются предпринимательство без легализации, достигает 16 миллионов.