Ossetia News

Битаров: «Региональные власти должны активнее поддерживать сельское хозяйство»

19:19 23.09.2016

По мнению главы Северной Осетии, в нынешней экономической ситуации всем сельхозпроизводителям необходима государственная поддержка, и они ее получают. Тем не менее, в этом процессе должны активнее участвовать региональные власти. Об этом руководитель республики сказал на инвестиционном форуме «АгроЮг», который проходит в Ставропольском крае.

Битаров рассказал коллегам об имеющихся достижениях в области семеноводства в Осетии.

«Это направление в республике активно развивается. Например, компания «Ир-Агро» совместно с сербскими партнерами вывела новые сорта кукурузы, которые уже используются не только в Осетии, но и в соседних регионах. Также активно развивается семеноводство картофеля. В прошлом году было продано более 2 тысяч тонн семян картофеля, в этом году объемы увеличатся в полтора раза», — отметил глава Северной Осетии.

В республике разрабатывается программа развития овощеводства на три года. В ней будет предусмотрена материальная поддержка тех, кто будет заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции на территории республики.

«Будет субсидироваться процентная ставка по кредитам — 2/3 будет субсидироваться по федеральным программам, а оставшуюся треть республиканский бюджет возьмет на себя», — сказал Битаров. По его мнению, эти мероприятия поспособствуют созданию новых рабочих мест в сельской местности.