Ossetia News

Зрители фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой» «увидят звук»

17:25 28.09.2016

«ВИДЕТЬ ЗВУК» – так называется проект, который будет представлен его автором и куратором Виталием Пацюковым на фестивале «В гостях у Ларисы Гергиевой». В пространстве театра зазвучит непривычная для академических стен музыкальная речь – срез самых инновационных на сегодняшний день форм визуального искусства, где в основе драматургии – феномен звучания.

Проект посвящен феномену визуализации звука, то есть придания звучанию зрительного образа. Осуществить такую творческую задачу помогают мультимедийные технологии. Сама музыка расширяет свои качества, приобретая образную наглядность, смещая акценты в сторону новейших технологических виртуальных реальностей. Звуковые инсталляции позволяют зрителю не только остаться наедине с собственным внутренним миром, но и открыть актуальный, часто социально направленный смысл, заложенный в произведении.

В экспериментах известных современных художников звук становиться инструментом создания события, а следующее за звуком изображение – магическим представлением, в котором диалог акустических и визуальных форм обретает живую конкретность и новое содержание.

Особое место в проекте занимают инсталляции, включающие фрагменты из музыки классиков – Бетховена, Моцарта в обработке современных композиторов и произведения, построенные на контрастах диалогов классических произведений с визуальной повседневностью.

Проект приглашает зрителя окунуться в новейшие аудиовизуальные технологии, в пространство, созданное художниками для вдохновения, где два разных мира – мир звука и мир изображения сливаются в новые формы искусства.

Выставочный проект откроется 29 сентября в 17:00 в фойе Национального театра оперы и балета.