Ossetia News

«В гостях у Ларисы Гергиевой» открылась выставка «Видеть звук».

11:16 30.09.2016

В основе экспозиции — удивительная идея о том, что мелодии классических композиторов можно услышать в повседневных вещах.

Выставка представляет собой несколько настенных экранов, на которых зрителям показывают анимации из нашей обыденной жизни. На одном экране долгое время жарится яичница, на другом заваривается чай и готовятся макароны. Все это в сопровождении классических мелодий Чайковского и Моцарта, что приводит гостей в замешательство и одновременно разжигает интерес.

«Классическая музыка сопровождает вас в повседневной реальности. Например, человек находится на кухне и может видеть и слышать ритм Чайковского в заваренном чае, в жарящейся яичнице, в работе мясорубки, когда мелодии великого композитора начинают совпадать с ритмом этих обыденных вещей», — объяснил сам организатор выставки Виталий Пацюков.

Многие экспонаты затрагивают действительно важные проблемы нашей жизни. Например, на одном из экранов можно увидеть, как пойманная рыба медленно умирает под медленную и грустную мелодию Шуберта, что должно заставить публику задуматься об экологии окружающей среды.

«Многие почему-то уверены, что современное искусство, это не искусство вовсе, что сейчас должны существовать только пейзажи, натюрморты, портреты. Мы хотим показать, что подобные выставки тоже искусство, которое требует больше усилий, чтобы понять его. Многие думают, что, если им это непонятно, значит это нехорошо и неправильно. Нужно просто чуть больше почитать и узнать об этом, и возможно вы полюбите это на всю жизнь», — директор Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства Галина Тебиева.

Выставка будет работать до 10 октября в Национальном театре оперы и балета. Посетить ее может любой желающий.