Ossetia News

Во Владикавказе открыли мемориальную доску тренеру Борису Сокаеву

17:16 30.09.2016

Памятная доска заслуженному тренеру РСФСР, бывшему руководителю республиканского спорткомитета появилась на стене дома на проспекте Доватора, в котором он долгое время жил.

На церемонии открытия собрались ветераны спорта, представители руководства республики, коллеги, родственники и друзья знаменитого тренера. На торжественном мероприятии присутствовали все преемники Бориса Сокаева на посту руководителя спорткомитета Северной Осетии – Сослан Андиев, Рустем Келехсаев и Хасан Бароев.

«Борис Магометович относится к тому поколению, которое в послевоенные годы подняло спорт в нашей республике на очень высокий уровень. Открытие мемориальной доски в доме где жил Борис Сокаев – это посыл молодому поколению приобщаться к здоровому образу жизни и заниматься спортом» — сказал руководитель Администрации Главы республики Рустем Келехсаев.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили мэру Владикавказа Борису Албегову, министру физической культуры и спорта Хасану Бароеву и двукратному олимпийскому чемпиону Сослану Андиеву.

«Я бы хотел поблагодарить всех, кто причастен к этому событию за внимание к памяти о таком выдающемся человеке, как Борис Сокаев. Он этого заслуживает. Для многих спортсменов моего поколения он был как старший брат» — подчеркнул Сослан Андиев.

Борис Сокаев возглавлял республиканский спорткомитет, работал тренером по греко-римской борьбе. Среди его воспитанников — мастера спорта, чемпионы мира и Европы. Его не стало в 2013 году. Память выдающегося спортивного деятеля увековечила работа известного скульптора Ибрагима Хаева.