Ossetia News

В Северной Осетии написали «Большой этнографический диктант»

Всероссийская просветительская акция призвана оценить уровень этнографической грамотности населения, знания людей о народах, живущих в других регионах России. Акция проводится по всей стране впервые, ее инициаторы — миннац Удмуртии.

Всего в республике работали 7 площадок для написания диктанта. Всего по всей республике тестирование на этнографическую грамотность прошли около 400 человек. В течение 45 минут участникам предстояло выполнить 30 тестовых заданий.

«Разные народы нашей страны должны хорошо знать друг друга, знать культуры, ценности, обычаи и традиции. Это поможет избежать разных межнациональных конфликтов. Я уверена, что результаты в нашей республике будут хорошими, потому что многие из этих вопросов проходили в школе», — рассказала завкафедрой осетинского языка и литературы Института повышения квалификации работников образования Фатима Майрамукаева.

Вопросы в тестах разной сложности. Участникам предстояло проверить свои силы в знании религии и языках разных народов, назвать столицы регионов России и многое другое.

Пройти тестирование мог любой человек с 15 лет. Результаты диктанта, правильные ответы и разбор ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.