Ossetia News

Администрация Дигорского района «забыла» оповестить арендаторов земель об изменении тарифа

20:06 12.10.2016

Контрольно-счетная палата республики выявила недополучение арендной платы в размере более чем 15 млн рублей.

Годовой размер арендной платы за землю в Дигорском районе в начале весны вырос почти в два раза. Стоит отметить, что значительная часть доходов в бюджет муниципального образования поступает от арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения.

В ходе проверки Контрольно-счетной палатой было установлено, что в связи с новыми изменениями в АМС Дигорского района не произвели своевременные подсчеты и вовремя не оповестили арендаторов. Поэтому отчисления поступали по старым тарифам. Это привело к тому, что на 1 октября текущего года в бюджет Дигорского района не поступили отчисления по арендной плате в объеме 15 млн. 600 тысяч рублей.

Для урегулирования ситуации, Контрольно-счетной палатой республики было организовано совещание, в котором приняли участие около 100 арендаторов. В целях погашения образовавшейся задолженности арендаторы были проинформированы об изменившихся условиях и размерах оплаты. Сразу после совещания, в бюджет района от арендаторов поступило 2 млн. 350 тысяч рублей.