Ossetia News

Производство алкоголя в Северной Осетии за год увеличили более чем на 7%

Производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Северной Осетии с начала года выросло более чем на 7% по сравнению с 2015 годом. С начала 2016 года на территории республики было произведено почти 60 миллионов литров алкоголя, сообщает ТАСС.

При этом в республиканском управлении Росалкогольрегулирования отметили, что по некоторым позициям наметилась тенденция на снижение объема выпускаемой продукции. Так, за первое полугодие 2016 года этилового спирта произвели более чем на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В управлении связывают это с резким сокращением объема выпускаемой продукции на предприятии «Престиж», занимающимся производством этилового спирта. Причины сокращения продукции в ведомстве не уточнили.

«Учитывая данные за первый квартал, в республике снижается и количество реализуемой алкогольной продукции. Так, за полгода было реализовано на 6,7% меньше этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, по реализуемому алкоголю Северная Осетия в СКФО оказалась на третьем месте», — добавили в ведомстве.

Ранее глава республики Вячеслав Битаров на встрече с руководителем Росалкогольрегурования Игорем Чуяном сообщал, что поступления от акцизов в бюджет республики уже составили 1,5 миллиадра рублей. Это почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. До конца года же, согласно прогнозам, в госказну должно поступить более 2 миллиардов. По словам Битарова, есть возможность для получения большего количества акцизных марок, однако важно, чтобы предприятия легально производили алкогольную продукцию хорошего качества, создавая рабочие места и перечисляя налоги в бюджет.