Ossetia News

В Зильги начали производить подсолнечное масло

18:52 13.10.2016

Новый завод может производить 5 тонн масла из 12 тонн семечек за одну смену, сообщает ГТРК «Алания». Главная цель — выйти на местный рынок по программе импортозамещения, кроме того уже есть клиенты и на внешнем рынке.

«Были представители Узбекистана в этом цеху. Вчера была достигнута предварительная договоренность с ними. Они очень заинтересовались продукцией, и скорее всего, мы будет отгружать масло и в Узбекистан», — рассказал директор цеха Борис Мисиков.

Первую партию масла здесь получают из собственного сырья – недалеко от предприятия посадили подсолнечник. Но в дальнейшем семечки намерены завозить из Краснодарского края, договоренность с поставщиками уже есть.

Производство растительного масла безотходное. Жмых используют в качестве добавки в корм для скота, а лузга от семечек является одним из удобрений при выращивании грибов. После отжима масло проходит два этапа фильтрации.

Открытие предприятия – это и дополнительные рабочие места. Сейчас здесь трудятся всего 10 человек — все они жители селения Зильги. Но уже совсем скоро в цеху появится и линия по розливу масла. Увеличится и штат сотрудников: всего на предприятии будут работать 25 человек.