Ossetia News

В кинотеатре «Терек» прошла премьера документального фильма «Команда мечты», приуроченного к юбилейной чемпионской дате ФК «Алания»

17:02 15.10.2016

Кинолента рассказывает о победе «Алании» в чемпионате России в 1995 году, о становлении команды, о Кубке президента Северной Осетии, об участии владикавказского клуба в еврокубках и неповторимой атмосфере, которая была на стадионе «Спартак» в то время.

«Команда мечты» — творческий дебют режиссера Тамерлана Козырева. В съемках приняли участие футболисты «Алании» тех лет: Назим Сулейманов, Инал Джиоев, Артур Пагаев, Омари Тетрадзе, Мирджалол Касымов, Бахва Тедеев, Сергей Дергач, Алан Агаев и другие.

В киноленте были показаны эксклюзивные кадры из раздевалки, прозвучали песни, которые стали неофициальными гимнами «Алании», показали нарезку голов того времени.

«В то время я уже увлекался футболом и несколько раз бывал на матчах владикавказской команды в Москве – это было невероятное зрелище, команда была очень импульсивной и показывала искрометный футбол», — признался спортивный комментатор Владимир Стогниенко, у которого было небольшое камео в фильме.

Назим Сулейманов рассказал, что слова Газзаева: «Отступать некуда – позади Москва!» были самой большой мотивацией для спортсменов, потому как в те годы никто не мог конкурировать с московским «Спартаком». Команда сплотилась и стала семьей с одной целью — выиграть чемпионат России.

«Алания» до сих пор остается единственной командой не из большого региона, которой удалось завоевать чемпионство России.