Ossetia News

Во Владикавказе завершился Международный фестиваль-конкурс осетинского пива «Ирон бæгæны — 2016»

16:30 15.10.2016

Ознакомиться с конкурсной продукцией прибыл и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, он поддержал участников и пожелал им дальнейшего профессионального роста.

За звание лучшего пивовара в финале боролись победители районных фестивалей Северной и Южной Осетии, а также представители осетинских диаспор Самарской области, Турции и Франции. Лучшее пиво определялось по полноте вкуса, аромату и цвету. Победу в конкурсе одержала жительница Ардонского района Жанна Дзагоева.

«Ничего сверхособого в моем рецепте нет, я готовлю пиво так, как учила меня этому свекровь. Участвую в фестивале с самого его появления, и вот в этом году добилась победы. Признаюсь, не ожидала услышать свою фамилию при объявлении первого места», — говорит Жанна Дзагоева.

2 место разделили между собой конкурсантки из Алагирского и Ирафского районов – Берта Тигиева и Лариса Елеева.
3 место – участницы из Моздокского, Кировского районов и Владикавказа – Лаура Магомедова, Фатима Маргиева и Лаура Тупова.

В рамках фестиваля оценивали и кулинарные навыки участниц, а также их знания осетинских обычаев. В этом конкурсе победительницей стала жительница Ирафского района Лариса Елеева, второе место у представительницы Правобережного района Риммы Теблоевой, третье у самой младшей конкурсантки фестиваля – жительницы Владикавказа Лауры Туповой.

Помимо награждения и чествования победителей, тех, кто пришли на фестиваль, ждал заключительный гала-концерт лучших творческих коллективов республики, а также выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства Осетии и коллекция современных национальных костюмов.

Напомним, что в этом году фестиваль-конкурс осетинского пива проходит уже в третий раз.

1

2

3

5