Ossetia News

Правительство республики дало добро на объединение «Бинома» и «Алагирского завода сопротивлений»

Общее производство собираются наладить в Алагире. На должность гендиректора планируется утвердить Анатолия Сопоева. Слияние, по мнению руководства республики, должно увеличить налогооблагаемую базу, дать совокупный экономический эффект и дать Осетии новые рабочие места. В таком случае власти даже готовы освободить предприятие от ряда налоговых обязательств.

Работа по объединению ведется в рамках дорожной карты, разработанной «Ростехом». Госкорпорация и правительство республики определили несколько заводов, возрождением и продвижением которых займутся в первую очередь. В их числе и Алагирский завод.

«АЗС» был градообразующим заводом в Алагире. Мы решили сконцентрировать производство там, чтобы увеличивать количество рабочих мест в районах. Я уверен, что жители республики должны иметь возможность найти работу в любом из районов Осетии», — подчеркнул премьер Таймураз Тускаев.

Если с будущим «АЗС» все более или менее понятно, то судьба Бинома вызывает вопросы. Сейчас решается ряд юридических вопросов, которые пока не позволяют просто перенести оборудование с одного завода на другой. В будущем, возможно, на территории предприятия появится технологический или индустриальный парк.

Аналогичные вопросы возникают еще по ряду республиканских предприятий. Они фактически сейчас не работают, вывести их на самоокупаемость тоже нет возможности. Освободившиеся площади таких заводов могут быть использованы для реализации инвестпроектов.

Однако, несмотря на некоторые подвижки, работой профильных чиновников остался недоволен глава республики. Вячеслав Битаров подчеркнул, что за прошедшее время не было предпринято никаких конкретных действий, работа велась лишь на уровне писем и «перекладывания документов».

«Ничего не меняется, фактически мы стоим на месте. Не надейтесь, что в Москве будут о нас беспокоиться, у «Ростеха» таких регионов как мы – десятки, они даже могут забыть о нас. Мы сами должны постоянно звонить, писать, приезжать, напоминать о себе» — подчеркнул Битаров.

Глава региона потребовал ускорить работу и к следующему заседанию показать реальные достижения.