Ossetia News

Решение по выступлению ФК «Алания» во 2 дивизионе примут на следующей неделе

14:10 21.10.2016

Сезон в третьем дивизионе владикавказская команда завершила на высокой 2 строчке. Такое достижение дает клубу возможность начать следующий футбольный сезон в лиге рангом выше. А это значит, что теперь «Алания» из любительских коллективов может перекочевать в профессиональные.

Однако все по традиции упирается в деньги. Чтобы выступать во втором дивизионе клубу необходимо срочно найти инвесторов.

«Мы сейчас не можем сказать ничего определенного о будущем нашей команды. Сами ждем. В этом сезоне нам помогал Зураб Макиев, он финансировал наши выезды в другие города. На следующей неделе он должен прилететь во Владикавказ. С ним теперь будем обсуждать будущее нашего клуба», — отметил главный тренер «Алании» Артур Пагаев.

Этот состав «Алании» собрался буквально за неделю до старта первенства. В течение всего сезона все футболисты выступали на «голом энтузиазме». Ни зарплаты, ни уж тем более премиальных никто из игроков не получал.

«У нас собралась очень хорошая, мощная команда. Ребята все перспективные. Они все воспитанники осетинского футбола, местные. И, я считаю, им по плечу выводить клуб наверх. Будет очень обидно, если выяснится, что и у этой «Алании» нет будущего. Если мы не сможем выступать в профессиональной лиге, все ребята, естественно, разъедутся по другим регионам», — сказал Пагаев

ФК «Алания» — частный клуб, поэтому государственного финансирования они не ждут. Называть конкретную сумму, нужную для выступления во втором дивизионе, в команде не стали. Однако, для сравнения, на финансирование владикавказского «Спартака», также выступающего во второй лиге, в бюджете республики на следующий сезон запланировали 25 миллионов рублей.